Что такое AUX в автомагнитоле, в автомобиле?

Купил я себе колонки для автомобиля, заказал на OZONе, а мне продавец вместе с колонками прислал (наверное в виде подарка) кабель AUX. Вообще это странно, но когда я покупал себе свою Ладу Весту СВ Кросс в 2023 году, то дилер мне не рекомендовал у них ставить магнитолу, уже потом я понял почему.

AUX - это аналоговый аудио вход. Можно через шнурок AUX-мини Джек 3,5 ткнуть туда MP3 плейер или, скажем, мобилку со стандартным выходом мини Джек 3,5 под наушники (например, Нокиа 5220 экспресс мьюзик) или ещё что-нибудь, куда вставляются наушники. В результате через колонки авто будет играть то, что записано в MP3 плейере или телефоне.. . То есть подаётся на магнитолу уже усиленный сформированный аудио сигнал, а магнитола сама по себе ничего не делает, а просто передаёт этот сигнал на колонки автомобиля. Даже звук будет регулироваться на телефоне или МР3 плейере. Предварительно на магнитоле нужно нажать кнопку AUX. Шнурок такой стоит 5 - 7 у. е. [1]

Для чего он вообще нужен этот разъем, спросите вы? Все очень просто и сложно одновременно. Для более четкого ответа вспомним то золотое время, когда в Мире еще были кассеты и кассетники, а что бы послушать свою любимую песню, нужно было перемотать кассету на начало. И лучше всего этот момент показан в фильме «Кто убил BlackBerry». Один из главных героев, тех кто стоял у истоков начала добавления в телефоны Интернета и электронной почты, слушал самые обычные аналоговые кассеты, ведь Смартфонов тогда еще не было и разных там MP3 плееров, Ай-подов и прочего тоже не было. И вот одна сцена фильма показывает нам всю степень меломанизма в человеке в то золотое время.

Парень с чудаковатой внешностью, небритый и лохматый хипстер (или около того) идет с наушниками и кассетным плеером к своей машине. Садиться в машину и вынимает кассету, включая ее в автомагнитолу, потом едет на работу, приезжает, вынимает кассету из автомагнитолы и ставит ее в переносной магнитофон и уже с магнитофоном идет на работу. То есть он слушал свою музыку не отрываясь, а каждый раз его запись на кассете начиналась ровно с того самого момента, когда он остановил ее на прошлом проигрывателе.

То время: 80-90-2000-е это время кассет, кассетников и веселой музыки. Люди могли слушать одну и туже кассету везде, сейчас такого нет, на Вашем домашнем ПК у Вас может быть одна папка с музыкой, на смартфоне вы слушаете ее из Интернета, а в машине вообще с флэшки или СД-карты. Нет, Вы можете конечно везде с Интернета слушать музыку, с Яндекс-музыки или из ВК-музыки или из Ютьюб-Музыки, но это не то. Там Вы будете слушать песни с самого начала, нет такого сервиса, который бы вместе с Вами и в любое время и в любой точке Мира давал бы Вам то, чего могли дать кассеты. А вот Если Интернета не будет, если вышка связи отключится, что тогда? А кассета всегда была с Вами и плеер на батарейках. А когда была автомагнитола или домашний магнитофон - это был праздник.

Итоги

Возвращаясь к моему кабелю AUX, да в 2000-2010-е годы он был бы крайне полезен, так как это было время перехода от аналога (от кассеты) к цифре (к дискам и флэшкам), но сейчас он уже уходит на второй план, хотя меломаны меня поймут, и у кого есть на смартфоне свой скаченный плеер и свой плейлист, у того и в машине есть AUX и тот может как и раньше с кассетами слушать не прерываясь свои песни. Правда есть минус - телефон будет садиться быстрее.

Источники:

1. Мэйл.Ру (Ответы)

Подпись автора

https://nick-name.ru/forum/%C4%D1%C2.gif