По Просторам Пространства

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » По Просторам Пространства » 05. Дзен Яндекс » Как Марк Уолберг победил террористов, русских хакеров и нефть


Как Марк Уолберг победил террористов, русских хакеров и нефть

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как Марк Уолберг победил террористов, русских хакеров и нефть

В 2013 году режиссер Питер Берг, которого я считаю бюджетной версией Майкла Бэя (то есть, человек может сделать красиво, зрелищно и даже жёстко, но дешевле) снял фильм "Уцелевший", в котором впервые посотрудничал с актером Марком Уобергом.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1712263/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5ecfaa24a536e66051d2d748/scale_1200

И так им совместная работа понравилась, что они за прошедшее десятилетие еще 3 фильма наснимали. А в этом уже новый выдали. Пробежимся по франшизе.

Так как у всех фильмов один режиссер, один и тот же ведущий актер и один на всех смысл - Марк Уолберг идет на работу и там выживает - то я бы на месте Берга не парился, а называл каждый фильм "Уцелевший" и добавлял бы порядковый номер. Как в свое время поступили наши пираты c фильмами Стивена Сигала - все фильмы стали называть "Нико".

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2807006/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5eccec13aff894235d4a2c2c/scale_1200

Уцелевший

Про первый фильм франшизы тут расписывать не буду - слишком давно смотрел.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1862846/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5eccfb0f6b6cf5136e6f94b3/scale_1200

Из показываемой ерунды "на основе реальных событий" запомнил только адские трюки каскадеров, зачем-то кубарем катящихся с горы, и гуманизм американских солдат по отношению к мирным жителям Афганистана, хотя обычно они действуют на оккупированных территориях как айнзац-группы Третьего Рейха.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3396902/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5ecced03508916616abc433b/scale_1200

Если хотите детальный разбор, то его когда-то делал Красный Циник.

Глубоководный горизонт

Во втором фильме Марк Уолберг уцелел в огненно-нефтяном аду производства компании British Petrolium. В принципе те же яйца, вид сбоку: суровая околодокументалистика, классные экшн-сцены при ненадобности сюжета.

Разве что здесь есть Курт Рассел с мега-усами. Все-таки большой харизматик. Постарел, как пёс, а все равно крут.

С ним фильме есть жесткая сцена в душе... И нет, это не то, о чем вы подумали!

Ну, а что в фильме делал Джон Малкович - для меня загадка. Роль на 5 минут. Только потными подмышками и запомнился. Как говорилось в одной рекламе: качество не его мануфактуры.

К сожалению, Питер Берг в своем творчестве сделал ставку на патриотическое кино про американских парней, делающих мужскую работу, но никакого системного осмысления, порождающих описываемые им события, в его работах не найти. Это просто художественная фиксация реальных событий.

А ведь авария в Мексиканском заливе, отстрел морпехов в Афгане и теракт в Бостоне очень даже вписываются в единую политическую/экономическую линию. Ведь, как мы знаем, "политика есть концентрированное выражение экономики".

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/2414075/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5eccef55c941f54857bb219a/scale_1200

Но то ли режиссеру ума не хватает, то ли и не надо. Мол, у меня без затей: дерьмо случается, парни гибнут. Американские парни. Давайте не забывать про них. Всё.

В общем, не глубоководный горизонт у человека в мировоззрении. Ничего плохого в этом нет, у нас, например, и такого снять не могут. Ибо мальчишники-девичники-корпоративы и свадьбы в разы важнее.

Кстати, про аварию в Мексиканском заливе. Когда рванула Чернобыльская АЭС, воя на тему ущербности плановой экономики/социализма по миру было до небес. И до сих пор у альтернативно одаренных людей эти "аргументы" вызывают понимание и согласие.

Косвенным подтверждением чего служит успех прошлогоднего сериала "Чернобыль" среди россиян прогрессивной ориентации.

А вот накрылись подряд British Petrolium и Фукусима, навредив мировому океану и всей жизни на Земле на порядок больше, и чего? И где разоблачения ужасов капитализма? Где призывы отобрать у дикарей технологии? Это, как говорится, другое.

День патриота

Третий фильм тандема рассказывал о теракте в Бостоне в 2013 году и расследовании по горячим следам местных копов и ФБР. И да, Марк Уолберг уцелел.

Этот фильм мне понравился больше предыдущих. Крепкая жанровая работа, без лишних персонажей, с хорошим напряжением и отличной экшн-сценой "копы против братьев Царнаевых", где, если верить фильму, Тамерлан Царнаев показал себя просто Терминатором.

Ну, и в конце там такой хороший с точки зрения пропаганды воодушевляющий месседж про то, что нас, бостонцев (читай - американцев), так просто на банане не прокатишь.

В фильме, кстати, показано, что такое город на военном положении при истинной демократии. Это когда нельзя даже в окно посмотреть, т.к. военные будут сразу стрелять без всяких там. И ты будешь сам же виноват. Во двор без приказа выходить тоже нельзя, убьют. И все исполняют. Про права почему-то никто не орет.

Более того, даже версии о том, что это сделано ЦРУ/ФБР/АНБ, чтобы отвлечь народ от митингов американского подросткового фюрера (кстати, где он?) или чтоб накрутить рейтинги Обаме, почему-то не высказывается. А ведь мы-то знаем...

В общем, фильм можно смотреть смело. Добротное зрелище.

Но. Было бы куда честнее со стороны создателей перед титрами, когда показывают реальных людей и рассказывается про погибших, добавить хотя бы пару строчек о том, сколько людей уничтожили ваши солдаты, граждане Америки. Хотя бы приблизительное число.

Или названия городов Афганистана, Ирака, Ливии и Сирии, которых больше нет. Я уже не говорю о том, что еще честнее было написать так: радикальный ислам на Ближнем Востоке спонсирует, как минимум, 40 последних лет ваше правительство, дорогие американцы.

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1901404/pub_5ecce840a6f8f93bb9ece9b9_5eccf3dca18eb804cd783fdb/scale_1200

Что это на ваши деньги на территориях сопредельных со странами-"агрессорами" государств создаются тренировочные лагеря и госпитали для раненых боевиков. Что это на ваши деньги им поставляется техника и оружие. Что это ваши же сограждане ездили их обучать. И т.д. и т.п.

Нет, я ни в коем случае не говорю о некой всевышней справедливости в виде действий Царнаевых и прочих. Люди, убитые в Бостоне/Беслане/Питере ни в чем не виноваты. А подрыв мирных жителей - это отвратительно и трусливо. Просто неплохо бы знать людям, из-за каких реальных причин их согражданам порой приходится становиться героями.

22 мили

Четвертый совместный фильм Берга и Уолберга впервые не основывался на реальных событиях. Но Марк и тут уцелел, если вы вдруг начали переживать.

И вот тут уровень идиотии и лицемерия просто зашкаливающий.

Из всей условной франшизы "Уцелевший" здесь главный герой самый отвратительный. Он на всех орёт, срывается по мелочам, все время взвинченный по поводу и без, унижает коллег, хамит послу другой страны.

Как такой человек может возглавлять специальный отряд, работа которого проходит в максимально рискованных и тяжелых условиях, когда от решений и воли старшего зависят жизни всей команды, а также потенциальные международные проблемы?

Как он вообще дослужился до начальства?

И самое главное - как можно сопереживать такому персонажу? Почему я должен понять его? А ведь это главный герой, которого играет хороший актер. То есть, это вообще-то движок фильма.

Вспоминаются новые "Звёздные войны", где два главных злодея тоже постоянно орут и плачут. При том, что являются военачальниками. Феминизация и инфантилизация западного кинематографа во всей красе.

Что касается лицемерия, то меня в очередной раз поразил посыл фильма. Значит, в открывающей сцене главные герои накрывают русских хакеров в Америке. И божежмой, те спокойно работают в районе для среднего класса, где люди по причине малолюдности прекрасно знают друг друга, где действует т.н. "соседский патруль", где все друг на друга стучат в полицию, и где проходя мимо домика все видно в окне, "наши" на стену вешают... российский триколор!

Да и почему вообще они живут в одном доме, да ещё в таком шикарном составе?! Какая у них легенда? И на этих идиотов натравили best of the best США? Да их бы в первый вечер повязал патруль полиции по доносу.

Убивают их без суда и следствия, потому что нечего вмешиваться в выборы другой страны. А потом нам все оставшееся время показывают, как граждане США спокойно нарушают международные законы, подслушивая и подглядывая за населением всей планеты, и развязывая бойню на улицах другой страны, убивая полицейских.

А потому что не хрен в своем Сракостане угрожать выборам в США! Нам можно, вам нельзя. И, кстати, как удобно для сюжета, что в какой-то многоквартирной халупе в стране третьего мира, куда заносит героев, на каждом этаже видеокамеры. И таких "удобств" полон весь фильм.

Смотреть только по причине постановки боёв Ико Ювайсом - как обычно, жёстко и мастерски. Ещё бы не эпилептичный монтаж (опять же как у Бэя) во время драк, было бы совсем хорошо.

Хотя почему во время драк? Там даже диалоги смонтированы с частотой смены кадра в одну секунду! Зачем? Чтоб мы поняли, какой резкий главный герой? Да мы и так видим, что он неврастеник.

И да, не рассчитывайте на внятный финал, ибо фильм задумывался как франшиза. Соответственно это первая часть, а второй не будет - фильм провалился. И слава богу.

Ах да, что там делал Джон Малкович?

Ну а про новый фильм дуэта я уже писал - ознакомиться можно здесь.

В общем, в каждом фильме дуэта есть на что посмотреть.

Ну а стоит ли оно того - решайте сами.

Спасибо, что дочитали текст. Подписывайтесь на мой канал, ставьте лайки, оставляйте комментарии.

Также вы можете зайти в мою группу ВК. Там я выкладываю другие интересные материалы.

https://dzen.ru/media/id/5e5a8880a5280a … 3bb9ece9b9

0

2

https://rg.ru/2012/01/05/uolberg-site.html

Отредактировано Дао-Кин (2022-10-17 15:22:18)

0

Быстрый ответ

Напишите ваше сообщение и нажмите «Отправить»



Вы здесь » По Просторам Пространства » 05. Дзен Яндекс » Как Марк Уолберг победил террористов, русских хакеров и нефть