#Дзен
#Советы
#Раскрутка
#Монетизация
#МолодыеАвторы

https://i.postimg.cc/x8dtz46V/image.jpg

Дзен для начинающих авторов

Я являюсь автором площадки Дзен. Админ канала "Люди в красном". Люблю смотреть фильмы и делать на них обзоры. Но поскольку "Люди в черном" уже было занято название, да и смысла себя называть как агенты одноименного фильма нет, я решил импровизировать. Тем более с юности увлекался идеями красных поэтов, писателей, революционеров: Маяковский, Горький, Ленин, Грамши, Маркс, Мах, и т.д. Поэтому название само-собой уже как то родилось. И сперва я делал обзоры только на политические фильмы, потом на военный, военно-политические. Сейчас делаю обзоры на все фильмы, иногда пишу публицистику, рассказы, политические статьи на заказ и просто для себя, пишу о том, что мне интересно и то в чем я хотя бы чуть-чуть понимаю.

Изначально я хотел немного заработать денег (на революцию, ага - шутка), но теперь понимаю, что наш буржуазный Мир не даст тебе заработать даже на приличное вино. Пишу-пишу, а выхлопа нет... Ну не то что бы нет, за два с половиной года смог заработать почти 600 рублей. Нет не тысяч, а просто рублей. Смешно? Вам Смешно? Что ж, если Вы это читаете, то скорее всего Вы тоже как и я будете зарабатывать столько же. Ну ладно, надеюсь Вы заработаете больше. Без обид - пишу что есть на самом деле - чистую правду. Давайте по порядку, разберемся что такое Дзен, кто такой автор Дзена и все что с этим связано.

Глоссарий

Дзен — контентная платформа с актуальными новостями, видео и текстами от популярных блогеров. Здесь каждый день миллионы человек смотрят контент в разных тематиках: от гейминга до путешествий, от бьюти до технологий. А умные алгоритмы рекомендуют публикации, учитывая интересы пользователей. Вы всегда найдёте здесь то, что подходит именно вам: сотни тысяч авторов ежедневно делятся постами, статьями, видео и короткими роликами. А умные алгоритмы подстраивают ленту под ваши интересы. [1]

Фактически текстовые авторы Дзен-каналов это обычные блогеры, а сам по себе Дзен - это площадка для блогигнга, вроде знаменитой Интернет-площадки "Blogger".

Блог (англ. blog, от web log — интернет-журнал событий, интернет-дневник, дневник в реальном времени (онлайн-дневник)) — веб-сайт, основное содержимое которого — регулярно добавляемые пользователем записи, содержащие текст, изображения или мультимедиа. [2]

С 1999 года миллионы людей выразили свое мнение в Blogger. От подробных публикаций почти о каждом сорте яблок, который вы только можете себе представить, до блога, посвященного самому искусству ведения блога, возможность легко делиться, публиковать и выражать себя в сети лежит в основе миссии Blogger. [3]

Кликбейт — уловки, которые используют в заголовках и превью, чтобы привлечь внимание читателей и получить больше кликов. [4]

Монетизация

Зарабатывать на Дзене можно, но повторю, платит за Ваш труд Дзен сущие копейки. Однако если Вы молодой автор, то не спешите, Вам даже Ваши копейки сразу не заплатят. Год от года правила постановки на монету в Дзене меняются, если в 2022 году нужно было набрать 100 подписчиков, то сейчас правила или изменились или Дзен начал что-то сам делать, что бы молодым авторам было бы проще (или сложнее) выйти на окупаемость своего канала.

Насколько мне известно, то сейчас нужно не менее десяти (10) подписчиков и не менее 400 часов в месяц чистого просмотра Ваших материалов. Как этого добиться? Сложный вопрос. В самом начале Дзен рекомендует Вам вылождить 10-15 статей и набрать столько же подписчиков. Я очень долгое время не мог набрать себе 10 подписчиков, давайте считать:

1. Моя жена
2. Моя мама
3. Отец
4. Теща
5. Тесть
6. Шурин
7. Сестра
8. Лучший Друг
9. Лучший коллега на работе

Все...

То есть у меня на старте даже десятка человек в обойме не было. Я уж не знаю влияет ли это число на просмотры, молодые авторы сейчас жалуются, что алгоритм Дзена замирает пока не набирается минимум 11 человек, а потом начинает давать небольшое количество просмотров. Такие вот дела. Правда администраторы официального Чата в телеграм сообщили, что просмотры все равно будут, но их будет в самом деле не много, так как алгоритм Дзена лучше всего работает с величинами от 10 подписчиков, то етсь складывается ощущение, что сам движок Дзен статистики и рекомендаций будет вас рекомендовать при некоторых определенных минимальных значениях.

Социальные сети

И вот сижу я такой со своими девятью подписчиками (или даже меньше), кто-то отписался, кто-то подписался, в общем просмотров или нет или они почти на нуле. И думаю, как же мне себя отрекламировать? Решил начать с социальных сетей. А почему бы и нет? Я помню как в далеких 2010-х годах мы могли кидать объявления в Контакте и искать себе друзей на просторах сети. Иногда в моем городе (Нижний Новгород) за сутки серфинга можно было найти о 40 человек, реальных людей с реальными аватарами, интересами и пойти с ними погулять. Многие так себе искали вторые половинки, многие политические партии сколачивали, многие проекты мутили по программированию и рекламе.

Но Вконтакте мне уже разонравился, зато стал нравится Телеграм. Решил создать себе канал в телеге. Потом создал и чат. Появились подписчики и в телеге и в Дзене. Узнал что такое телеграф, для телеграм. Стал пользоваться. Да время много убивает, зато рост ощутимый. Стал рекламировать всем подряд себя в телеграм. Схлопотал бан в телеге. Полгода был без телеграм, показы и прочтения упали, рекламы больше не было. Сейчас и просмотры и прочтения совсем мелкие, зато остались на канале только те кому это реально нравится. Пересоздал себе профиль в телеграм, начал рекламироваться с умом.

Сейчас стал писать статьи на заказ, например про молодые чаты и разные красные организации в телеграм. Минимум один подписчик или одно прочтение у меня есть, так как админ очередного сата меня прочитает и возможно разместит у себя на канале. Возможно своим союзникам или врагам покажет, что его организация есть даже на Дзене и т.д. А если получится договориться, то на каком то чате или канале в телеграм Вас будут пиарить его админы, если Вы будете освещать их чат или канал у себя в Дзене. и как я понял это очень выгодно получается...

Что делать новым авторам?

Во-первых запасайтесь терпением, у Вас первое время будет все плохо. Дальше не лучше, пробовать кликбейт - я не рекомендую, это отвратительно, да и алгоритмы Дзена вас вычислят. Есть два чата в телеграм: взаимный пиар, там люди подписываются на вас, а Вы на них, но система вычисляет это и так же срезает Вам или просмотры или вообще банит. Ну Вы же понимаете... Да, эти чаты подойдут вам на первое время, но не более. Однако и там лучше искать себе чаты для взаимности по каким то похожим интересам. Зачем вам лайки от модниц, если Вы занимаетесь автомобилями, с другой стороны зачем шеф-повару или кондитеру ваши комментарии высосанные из пальца, если Вы не понимаете ни в готовке, ни в сладостях?

Во-вторых - ищите себе подобных. Для молодых авторов совет такой: искать себе подобные каналы. а еще лучше найти людей, которые будут Вас читать, реально с интересом и которые не будут требовать взаимной подписки или подписка будет не совсем взаимная. Я могу с аккаунта своей жены подписаться на женские каналы, а с аккаунта шурина на игровые или молодежные, сам же я интересуюсь политикой, философией, фильмами и книгами. Иногда нужно задать вопрос, а что бы вы сами почитали и почитайте сами успешные каналы, проанализируйте что их авторы делают для успешности. Возможно Ваши тексты не совсем читабельные?

В-третьих: кликбейтом не пользуйтесь от слова совсем. Лучше создайте себе страницу в ВК, в телеграм или ОК и там пишите или с дзена или оттуда перепечатывайте на Дзен свои материалы. Не храните все яйца в одной корзинке, вдруг Вас забанят на одном из ресурсов, тогда у вас будут еще другие площадки для выкладки.

В-четвертых: следите за новинками Дзена, читайте правила, не нарушайте правила Дзена. Отвечайте всем в комментариях вежливо. Ставьте лайки за ответы, людям это нравится тоже как и Вам. ищите себе друзей и в реальной жизни и в телеграм и в социальных сетях, возможно кто-то из Ваших друзей только и ждет, когда Вы дадите им Ваш контент. Предложите своим товарищам написать статью или обзор Вашей статьи. Может кто-то из авторов решит Вас раскритиковать? Это иногда придает Вам интерес у читателей. Это кстати пересекается с пунктом 2 моих советов.

В-пятых - это наверное самое главное. Читайте меня, нет не весь блог, а хотя бы эту тему, знаете почему, сейчас объясню, я готов читать Вас и даже в своих статьях делать ссылки на Ваш контент, если Ваш контент, конечно будет для меня предпочтительным. Я пишу статьи, обзоры кино и публицистику. В своих статьях я использую материалы из официальных источников типа Википедия, Дзен, Кинопоиск и т.д. Вот даже в этой статье я использовал слова-термины: кликбейт, блог, дзен, блоггер и др. Я использовал материалы из Википедии и с официальных сайтов, а теперь представьте, что я бы ссылался бы на Вас и Ваш контент, на Вашу статью про Дзен или про Википедию или про непосредственно сам Дзен? Вам хорошо, так как у вас появился минимум еще один читатель, мне хорошо, так как я своих товарищей, которые меня тоже прочитают после написания этой статьи - рекламирую. Всем хорошо, даже Дзену хорошо, так как Дзен дал полезный контент не на словах, а на деле, я же использовал Вас в качестве источника.

Ну и самое важное какие темы мне будут нужны в ближайшее время и что я готов прочитать на Ваших каналах, список постоянно обновляется (раз в неделю, ага), поэтому пишите и присылайте мне в лс в телеграм Ваши ссылки на ваши статьи на никнейм @SirGrey1989 а вот собственно и список тем:

1. Все фильмы по вселенной звездные Войны.
2. Фильмы Ред 1 и Ред 2
3. Крепкий орешек (все фильмы)
4. Падение луны фильм
5. Сериал "Успешный"
6. Коуч, коучинг, бизнесс-тренер
7. Инфляция
8. Сервис Кинопоиск (нужна статья с Вашим мнением и полным описанием)
9. Википедия (тоже нудна статья с Вашем мнением и полным описанием)
10. Телеграм (статья про мессенджер)
11. Вконтакте
12. Дзен
13. Кинопоиск
14. 2012 фильм
15. Яндекс
16. Кто такие "олды", выражение "олды тут"
17. Сериал "Задача трех тел"
18. Фильмы "Призрачный гонщик" - можно одну стаьтью, можно две по двум фильмам.
19. Крампус (фильм ужасов) - обзор
20. Поиск (фильм ужасов) - обзор
21. Ватиканские записи (фильм ужасов) - обзор
22. Гонщик (фильм 2001 года) - обзор
23. Черный пес (фильм 1998 года) - обзор
24. Погоня (фильм 1994 года) - обзор
25. Рискованные гонки (фильм 1991 года) - обзор
26. Ауди против Ланча - обзор фильма
27. Форд против феррари - обзор фильма
28. Гонка (фильм 2013 года) - обзор фильма
29. Гонщики на двайве (фильм 2023 года) - обзор
30. Час истины (фильм ужасов) - обзор
31. Советская сотовая связь (система Алтай)
32. Артель (рыночные методы при Сталине в СССР)
33. Кооператив (рыночные методы при Горбачеве в СССР)

Присылайте Ваши статьи в Дзене или ином источнике в личных сообщениях в телеграм на никнейм @SirGrey1989  список тем постоянно обновляется и пополняется.

Источники

1. Дзен
2. Википедия
3. blogger
4. Кликбейт

Мои проекты

1. Дзен
2. Самиздат
3. Форум ППП
4. Телеграм

Подпись автора

https://nick-name.ru/forum/%C4%D1%C2.gif