Стар Трек (фильм 2009 года)

#Космос
#Фантастика
#ОбзорФильма
#Фильм2009года
#АмериканскоеКино

Первый раз я посмотрел этот фильм в Интернете, на каком то торренте и было это в 2010-х годах. Это было золотое время торрентов и вообще золотое время всех миллениалов. В общем олды меня поймут...

https://avatars.mds.yandex.net/get-kinopoisk-image/1773646/b49639b6-86d2-4e97-89e3-2b24c6bf546e/300x450

«Звёздный путь» (англ. Star Trek) — одиннадцатый полнометражный научно-фантастический фильм, действие которого происходит в мире Звёздного пути (Star Trek), анонсированный компанией Paramount Pictures в 2006 году. Фильм, режиссёром которого стал Дж. Дж. Абрамс, вышел на экраны 7 мая 2009 года. Вопреки ожиданиям, фильм не является непосредственным приквелом к оригинальному сериалу, а создает альтернативную временну́ю линию, являясь экранизацией комикса с альтернативной историей. [1]

Вообще франшиза Стар трек меня не сильно интересовала. Почему-то Звездные Войны моему поколению всегда нравились больше. А тут я посмотрел и прямо обомлел. Фильм в разы лучше чем любой фильм из Вселенной Звездных Войн. Почему я и мои товарищи обошли его стороной?

Коротко о сюжете фильма

Когда Нерон с планеты Ромул приходит из будущего, чтобы отомстить Федерации, конкуренты Кирк и Спок должны объединиться, чтобы не дать ему разрушить все, что им дорого. Во время этого будоражащего путешествия, наполненного эффектными боями, юмором и космическими угрозами, новоиспеченные члены команды военного корабля «Энтерпрайз» смело встретятся лицом к лицу с невообразимыми опасностями. [2]

Поиск повесточки

Да в фильме есть женщины и даже одна из главных героинь чернокожая, но чисто повесточной не дует, даже не пахнет. Отчего то фильм является наверное последним фильмом снятым в США про нормальных мужчин и нормальные гендерные отношения. От этого данная картина смотрится очень хорошо, даже великолепно.

Правда в фильме есть штампы, есть пресловутый кодекс, когда вопреки кодексу действовать получается эффективнее чем по кодексу. Блин - адмирал перепиши кодекс. Президенты, советы Вулкана и пр. службы космической федерации должны как бы понимать что их бумажки под названием устав - не работают.

Еще немаловажный аспект, который отталкивает лично меня - звездная дата. Блин, что это такое. Ну вы дайте хотя бы одну подсказку, как я должен понять бормотания главных героев и это вообще важно? Если не важно, тогда какого паркуа Вам надо?

Итоги

В общем повесточки или какого-то нарратива нет, даже Павел Андреевич Чехов в исполнении Антона Ельчина показан толи аутистом, толи гомосексуалистом, но как выясняется потом ни в одном из трех фильмов он не был замечен в кадре ни с одним мужиком, имеется в виду в постельной близости. Поэтому герой скорее аутист, чем гомосексуалист, да и в фильме говорят о его гениальности, поэтому данный фильм нормальный.

Несмотря на какие то крутые косяки и мелкие недочеты фильм хороший. Прям рекомендовать его всем подряд не буду, однако если мы малолетний ... как говорит Гоблин, человек, а еще Вам нравится серия фильмов про Звездные Войны, то этот фильм Вам точно зайдет.

Источники и ссылки:

1. Википедия
2. Кинопоиск
3. Дзен
4. Самиздат
5. Форум ППП
6. Телеграм