#Голод
#История
#Лихие90-е
#Публицистика
#НаучнаяСтатья

https://avatars.mds.yandex.net/i?id=7fee858d5c2d004a88298213a51dbe644973e3d8-12569769-images-thumbs&n=13

Дача

Дача — загородный дом, используемый его владельцами для проживания, отдыха, выращивания сельскохозяйственной продукции. [1]

Был 1995 год. самая середина "лихих 90-х". Жить было тяжело. В магазинах было мало продуктов и все продукты стоили очень дорого. Зарплаты у всех работяг были мизерные. Мы погибли бы с голоду, если бы не наша дача. Правда домик наш был в ста километрах от города и ездить туда было проблематично. Нет пробок на дорогах тогда еще не было, машин было мало, бензин стоил дорого. Но мы для выживания как то туда ездили. А в 1996 году мы заняли участок земли на горе около Верхних Печер, там многие в те годы сажали картошку. Только так и можно было жить в те годы.

Дача наша появилась у Бабушки в стабильные и сытые 70-е годы и покупали ее для цветов, ягод и грибов. никто в 70-х годах не думал что через двадцать лет мы будем умирать с голода, а наша Родина будет разрушена империалистами изнутри. Мы верили в наше правительство и в светлые мечты о победе мирового коммунизма. Да и вообще моя бабушка жила еще при Сталине и знала что Дача - это признак принадлежности к партии. У Сталина была дача. Он там принимал гостей из-за границы, работал над проблемами страны и т.д. Тем более что в 70-е годы перебоев с питанием не было. Даже в советской армии хватало овощей!

Огород

Огород — участок земли, большей частью огороженный забором или живой изгородью и предназначенный для разведения (выращивания) овощей и других огородных растений, снедной зелени, ботвы, капусты и кореньев: репы, моркови, картофеля, лука и прочего. [2]

И вот прошло еще три десятка лет и наступили 2010-е годы. Жизнь в нашей стране была хорошей, стабильной, если не считать украинский инцидент в конце 2013 года и начале 2014 года (вооруженную, незаконную смену власти с демократической, на фашистскую). Я тогда как раз после тех событий устроился на новую работу. Мой новый начальник видимо из кубанского казачества или откуда-то оттуда был родом и он имел такое мнение на вопрос дачи: для него то что я и мои товарищи называли дачей, было огородом. Он говорил, что мы имеем огороды, а не дачи. А дачу имел Сталин, ну и царская семья, дворяне там всякие, типа как аристократы из романа Л.Н. Толстого "Война и Мир". И вот дворяне там закатывали балы, проводили совещания и решали какие то вопросы. Простые же люди на своих якобы дачах выращивают огурцы и помидоры, картошку и моркошку*, капусту и лук. В общем используют дачу не для шашлыков, а для огорода и овощеводства.

В 1995-1996 годах так оно и было. Но уже в 2000-м ситуация стала меняться в стране в лучшую сторону и люди стали на своих огородах пить чай, самогон, виски... Делать шашлык, детские качели, приезжать на рыбалку, за грибами и ягодами. Овощи покупали в магазинах. Выгоднее в магазине купить, чем самому выращивать, горбатиться, закупать удобрения и пр. В общем к 2014 году дачи снова стали дачами, но уже после, когда экономика стала клониться вниз и особенно после 2022 года, я так наблюдаю что теперь у нас снова огород.

Бункер

Бункер (нем. Bunker) — хорошо укреплённое защитное или оборонительное сооружение, чаще всего подземное. [3]

Сейчас 2024 год. Идет СВО на Украине, мы смогли уничтожить центр мирового терроризма ИГИЛ** в Сирии. Против России начало развертывать свои вооружения НАТО. И теперь дача или огород, для нас становится еще одним термином - бункером. В самом деле, кто мешает нам вырыть погреб на своей даче или на своем огороде. Залить стены погреба бетоном, сделать крепкую кладку и запастись овощами и консервами впрок? Ведь ситуация может повернуться к нам самым непредсказуемым образом.

Само слово «бункер» является заимствованным и не относится к русскоязычной военной терминологии, в России для обозначения подобных сооружений традиционно используются термины «убежище», «укрытие», «каземат», «ДОТ», «ЗКП», «подземное сооружение» и другие. В англоязычной терминологии ДОТ (англ. pillbox) рассматривается как одна из разновидностей бункера. [3]

Заметки

* Моркошка - просторечное употребление слова морковь. Созвучно со словом картошка. Употребление: "...и картошка и моркошка..." См. тоже что и морковь.

** ИГИЛ - запрещенная в России террористическая организация.

Источники

1. Соцнет
2. Благзаин
3. Википедия
4. Дзен
5. Самиздат
6. Форум ППП
7. Телеграм

Подпись автора

https://nick-name.ru/forum/%C4%D1%C2.gif