#Капуста
#История
#Публицистика
#ЗаготовкиВСССР
#СоветскаяАрмия

https://i.postimg.cc/wTTpZ9sT/COMICA20240412-113434-4764531021983912283.jpg

Квашеная капуста

Ква́шеная капу́ста — пищевой продукт, получаемый из капусты при её молочнокислом брожении (квашении), считающийся национальным продуктом во многих странах Европы, включая Россию, и Азии (Корея, Китай и др.). Квашеная капуста широко используется в салатах и гарнирах. [1]

Заготовка квашенной капусты в армии

Историю мне эту рассказал админ, одного форума про Варгеймы. По возрасту администратор уже взрослый дяденька, даже не дяденька, а скорее пенсионер. В общем наврать, как я сам для себя сделал вывод, он мне не собирался. Тем более, что я знаю множество историй от своих товарищей, служивших в армии и знаю что бардака и сюрреализма там хватает. В общем всякое могло случиться.

В свою бытность этот пенсионер служил в советской армии (С.А.) когда пенсионером еще не был. И его часть, как и любая другая часть, в тот год по очереди готовила соления на зиму. Они квасили капусту. Забивали свои погреба, овощехранилища капустой и рубили ее. Делали они это массово, не один погреб, а кучу хранилищ, для всей армии или даже для всего округа (фронта), не меньше, это по его ощущениям.

Делали они это в сапогах, рубили хрен-пойми какими мотыгами, топорами и пр. Было прохладно. Захотелось в туалет по маленькому. Вылезли из погреба - отлили, залезли обратно. Квасили капусту сутками напролет, было трудно зализать и вылазить по лестницам, решили отливать в самом погребе. Курили тут же. Делал так вся часть.

Естественно потом сами же ели эту капусту всей частью. Да морщились, но ели. И вот прошло уже много лет, а готовят капусту в армии точно так же, много людей возвращаются и рассказывают одну и туже историю. Сам же главный герой - пенсионер - уже давно в армии не служит, он гражданский человек, но время от времени со своего огорода или из магазина покупает свежую капусту, потом шинкует ее и квасит. Его жена любит квашенную капусту, а он терпеть ее не может, даже домашнего приготовления, потому что помнит как ее солили в армии. Армейская травма на всю жизнь.

Источники

1. Соцнет
2. Звездный десант
3. Дзен
4. Самиздат
5. Форум ППП
6. Телеграм

Подпись автора

https://nick-name.ru/forum/%C4%D1%C2.gif