#Ужасы
#Ужастик
#Франшиза
#АмериканскоеКино
#СерияФильмовУжасов

Пункт назначения (франшиза)

Первый фильм я посмотрел в подростковом возрасте и не на шутку испугался. В тот вечер я озирался по сторонам и ждал подлянки от всего: от горшка с цветком, от занавески, от холодильника, даже от унитаза...

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/1348874/pub_5fd8b8efc0a1f96eb72d3e54_5fd8b9a875d72d665320ff61/scale_1200

После этого смотрел и второй фильм и третий и все остальные и почти всегда мне фильмы из этой серии фильмов нравились. Почему я написал "почти всегда", а все дело в том, что франшиза "Пункт назначения" как и многие другие серии фильмов, игр и прочих продуктов, "сдулся". Каждый следующий фильм стал все хуже и хуже чем предыдущий.

Франшиза (фр. franchise «льгота»)  — объект договора франчайзинга, комплекс благ, состоящий из прав пользования брендом и бизнес-моделью франчайзера, а также иных благ, необходимых для создания и ведения бизнеса. В качестве франшизы могут выступать методы ведения бизнеса, товарный знак, технология со взаимными обязательствами и льготами между передающей (франчайзер) и получающей (франчайзи) сторонами, предоставляемые за плату и оформленные в соответствии с законом об охране интеллектуальной собственности. [1]

«Пункт назначения» (Final Destination) — серия американских фильмов ужасов. Сюжет весьма своеобразен для ужастиков: за героями, по счастливой случайности ухитрившимися избежать гибели, начинает охотиться, очевидно лично Смерть собственной персоной. Ангел это, демон или ещё что-то, нам не покажут: никакого монстра-убийцы в привычном понимании тут нет, смерть наступает от невероятно неудачно (для жертв) совпавших серий роковых случайностей, ну а жертвы пытаются в меру своих сил выжить. Подобные убийства при помощи цепи совпадений бывали в фильмах ужасов и раньше, скажем в цикле «Омен») или постсоветском хорроре «Прикосновение», но там злые силы были не настолько обезличены. Собственно, поклонники «Пункта» именно за то его и любят, что главзлодейка присутствует лишь незримо, а её смертоносные последовательности «страх какие продуманные!». [2]

Точно так же ведут себя и серии фильмов "Звездный десант", "Полицейская академия", "Терминатор" и пр. Но нормально снимают и другие проекты: лично мне понравился "Судья Дред", "Мстители" (Мстители как были фигней так и остались ею на протяжении всех фильмов), "Звездные войны" (тут только первые шесть фильмов, ну и еще парочка, но не все новые). В общем общая тенденция к падению качества, за счет наращивания количества - прослеживается. Поэтому лишь только жесткий контроль, как в Макдональдсе, может привести к хорошим показателям франчайзинга. А уж что производить гамбургеры или фильмы это не имеет никакого знание, хороший руководитель сможет сделать бренд чего угодно, даже бренд новой партии.

Источники

1. Благзаин
2. Луркморье
3. Дзен
4. Самиздат
5. Форум ППП
6. Телеграм

Подпись автора

https://nick-name.ru/forum/%C4%D1%C2.gif