Обзор немецкого фильма 2017 года "Капитан"

https://avatars.dzeninfra.ru/get-zen_doc/3769362/pub_6315eaf5967e28035208a825_6315eb1035c64a2734cd9e62/scale_1200

Давно я не писал обзоры… Впрочем, не велика беда, они всё равно не слишком заходят здесь на Дзене. Но забрасывать я их не хочу, всё-таки это лишний опыт.

И так, на этот раз у нас немецкий фильм “Капитан” 2017 года. Картина снята режиссёром Робертом Швентке очень хорошо. Актёры, постановка, атмосфера, сюжет – всё это на лучшем уровне, здесь даже и расписывать больше ничего не надо. Все события воспроизведены с немецкой педантичностью, поэтому придраться здесь вообще не к чему. Поэтому я лишь опишу свои мысли, которые у меня появились после просмотра данного произведения искусства.

Скажу сразу, что если вы смотрели Список Шиндлера – то вам и этот фильм очень понравится. По атмосфере они даже схожи чем-то, разве что сюжет в капитане динамичнее, так как здесь описывается совершенно другая история. История рассказывается о рядовом Вилли Пауле Герольде. Он дезертировал из немецкой армии, нашёл китель капитала люфтваффе и выдумал себе легенду, что якобы его фюрер лично послал выяснить обстановку за фронтом. Легенда, как ни странно, сработала. Но тут Вилли резко стал другим человеком. Как говорил Цицерон, раб мечтает не о своей свободе, а о собственных рабах. Так и здесь, бывший дезертир стал устраивать казни таких же дезертиров, при чём делал это с наибольшим усердием. Каким бы не был сильным человек – он всё равно прогибается под систематизированное зло. Так было и здесь с некоторыми солдатами, которые испытывали отвращение к действиям капитана. Но всё равно выполняли все его приказы безоговорочно. Потому как знали, что в случае несогласия их может ждать смерть.

Это история об авантюристе, который почти смог обмануть в военной суматохе многих нацистских начальников и при этом выдавать себя за другого человека. А ведь ему было где-то 21 год... Я сейчас и то блин старше. И самое страшное - что вся история основана на реальных событиях, об этом даже в википедии написано. Когда досмотрите фильм - просто вспомните об этом.
Моя личная оценка данному фильму – 8/10. После Списка Шиндлера (кстати, надо будет тоже его пересмотреть и написать отзыв уже про этот шедевр, но это будет позже, так как работы там многовато) я не думал, что в наше время удастся увидеть что-то достойное, если не на уровне, то рядом. Но нет, фильм капитан показал обратное. Очень рекомендую к просмотру. Только не к семейному, так как насилия в фильме хватает.

Ну-с, как-то так…

https://dzen.ru/media/id/62a83648d6061f … 035208a825